Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Врачи «скорой» просят защиты от буйных пациентов

, 20:36

На сайте «Российской общественной инициативы» открыт сбор подписей в защиту врачей «скорой помощи». Авторы инициативы требуют ужесточения наказания за оскорбление и нападение на медиков «при исполнении».

Врачи в очередной раз попросили усилить юридическую ответственность за оскорбление и нападение на работников «скорой». В одном из предложенных вариантов предлагается внести изменения в статьи 318 и 319 УК РФ, в результате которых мера юридической ответственности должна быть приравнена к противоправным действиям в отношении сотрудников полиции.
 
Другой вариант предполагает внести в уголовный кодекс дополнительную статью, предусматривающую «уголовную ответственность за угрозу убийством, насилием или уничтожением либо повреждением имущества, умышленное причинение побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений, и тяжкого телесного повреждения работнику учреждения здравоохранения, независимо от форм собственности в связи с выполнением этим работником профессиональных обязанностей».
 
Врачи «неотложки» просят  оборудовать автомобили «тревожными кнопками», а экипажу выдавать их в виде радиобрелоков. Авторы иницативы требуют запретить работу по одному медицинскому работнику в бригаде.
 
На данный момент обращение подписали около 300 человек. Ознакомиться с ним и поддержать инициативу можно здесь. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Электронного правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram