Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

ФСКН за упрощение процедуры выдачи наркотических лекарств

, 14:04

ФСКН потребовала от региональных комиссий упростить процедуру выдачи лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества. Поводом послужил недавний трагический случай самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, несмотря на принципиальные решения на федеральном уровне, региональные и профильные ведомства до сих пор не перестроили систему повышения доступности наркотических анальгетиков для терапии различных болей.

11 февраля вице-премьер Ольга Голодец дала распоряжение Министерству здравоохранения в недельный срок выяснить, почему погибшему контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко не давали обезболивающих, которые должны были выписываться при его болезни.

На прошлой неделе бывший начальник Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко пытался покончить с собой, выстрелив в голову из наградного пистолета. По словам родственников, он был тяжело болен и нуждался в обезболивающих лекарствах, которые не получил из-за бюрократических проволочек. В понедельник Апанасенко скончался в реанимации Московской Первой градской больницы.

В предсмертной записке он возложил ответственность за свою гибель на «Минздрав и правительство», так как семья не успела собрать нужное количество подписей для выписки рецепта необходимого ему обезболивающего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram