Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Всё человеческое поведение сводится к четырём эмоциям (ВИДЕО)

, 22:55

Всё человеческое поведение сводится к четырём эмоциям (ВИДЕО)
globallookpress.com

Всё человеческое поведение сводится к четырём эмоциям, доказали в ходе исследования шотландские специалисты из университета Глазго, опровергнув широко распространённое мнение о том, что у человека шесть основных эмоций: счастье, печаль, страх, гнев, удивление и отвращение.

Авторы исследования использовали новую технику и программное обеспечение, разработанные в университете для изучения деятельности различных лицевых мышц, участвующих в передаче сигналов различных эмоций. Также во время экспериментов учитывались временные рамки, за которые каждый мускул успевает активироваться.

В то время как наше лицо отображает счастье и печаль по-разному, страх же и удивление имеют общие черты (широко открытые глаза), кроме того реакция страха и удивления проявляется на лице очень быстро. У гнева и отвращения общим "сигналом" является сморщенный нос. Именно эти ранние сигналы могут представлять базовые сигналы опасности, которые позволяли членам древнего сообщества быстрее выявлять возможную опасность.

После того как лицо принимает одно из четырёх "базовых" выражений, начинают проявляться сигналы, которые характеризуют шесть ныне общепринятых мимических эмоций.

Программное обеспечение, названное Generative Face Grammar, использует камеры для захвата трёхмерного изображения лиц людей, способных преднамеренно активировать все 42 отдельные лицевые мышцы. После этого компьютер самостоятельно генерирует специфические или случайные выражения лица на 3D-модели.

Научная статья шотландских исследователей была опубликована в издании Current Biology, сообщают "Вести".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram