Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые назвали лучшие способы борьбы с простудой

, 21:26

Ученые из Канады и Новой Зеландии провели новое исследование и назвали лучшие способы и средства для борьбы с простудой. Ученые поставили под сомнение назначение антибиотиков при ОРВИ, так как только 5 процентов простуд имеют бактериальную природу.

Исследователи из Университета Альберты в Эдмонтоне и Университета Окленда в Новой Зеландии изучили существующие научные труды и определили, что самыми действенными способами профилактики ОРВИ и гриппа является мытье рук и использование спиртовых средств для их обработки. Препараты цинка (10-15 миллиграмм ежедневно) показали хорошие результаты в исследованиях с участием детей. Для профилактики детям полезны ежедневные препараты цинка (10-15 миллиграмм).

Для лечения простуды лучше всего принимать противовоспалительные и антигистаминные средства. Для взрослых и детей старше 5 лет хороший результат, согласно данным исследования, показали антигистаминные и назальные противоотечные препараты в сочетании с обезболивающими. Ибупрофен и парацетамол хорошо помогают при боли и жаре. Ибупрофен лучше снижает температуру у детей. Ученые не нашли доказательств пользы витамина С при простуде, сообщает РИА Новости.

Согласно исследованиям, эффект от борьбы с простудой с помощью настойки женьшеня, полоскания горла, ингаляций и гомеопатии не очевиден. Мало пользы от антибиотиков. Детям старше одного года лучше помогает мед, а не препараты от кашля. Они показывают низкую эффективность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram