Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Разгадывание кроссвордов спасает от старческого маразма

, 11:37

Британские ученые из Университета Джонса Хопкинса доказали, что регулярное решение головоломок и кроссвордов способно замедлить развитие старческого маразма и улучшить состояние мозга пожилых людей.

10-летнее исследование с участием 2800 добровольцев в возрасте от 74 лет подтвердило положительное воздействие разгадывания головоломок на самочувствие пенсионеров. Участников эксперимента разделили на четыре группы, предложив им разные задания. В первой группе испытуемые тренировали скорость обработки информации, во второй - память, в третьей – логическое мышление, четвертая группа не тренировала мозг и считалась контрольной.

Участники первых трех групп по заданию ученых разгадывали различные кроссворды, загадки, ребусы, головоломки. В течение 6 недель они посетили 10 занятий длительностью 60-70 минут, после чего выполняли задания в домашних условиях. А ученые наблюдали за участниками эксперимента долгие 10 лет.

В результате выяснилось, что 60% любителей кроссвордов легче справлялись с повседневными делами и не замечали ухудшения мыслительных функций. Из чего британские исследователи сделали вывод, что разгадывание кроссвордов активизирует мозг пожилого человека и защищает его от развития старческого слабоумия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram