Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Первая в мире вакцина от курения создана российскими учеными

, 09:52

Ученые подмосковных Химок трудятся над созданием первой в мире вакцины против курения. Она уже прошла первую стадию клинических испытаний и теперь выходит на вторую.

Вакцина уже прошла первую стадию клинических испытаний и вышла на вторую. Препарат может появиться в аптеках уже через пять лет, сообщает портал Naked Science со ссылкой на гендиректора компании-разработчика препарата «Селекта /РУС/» Дмитрия Овчинникова. Ученые надеются, что их изобретение станет прорывом в сфере борьбы с курением.

Российские ученые изобрели своеобразный молекулярный контейнер, который будет доставлять компоненты вакцины в клетки организма, отвечающие за запуск имунного ответа. Таким образом, вакцина будет помогать вырабатывать антитела, которые будут связывать никотин в крови до его попадания в мозг. Если никотин не попадет в «центр удовольствий», то курение не вызовет удовлетворения.

Изначально разработка вакцины велась в США, но после того, как в России проект получил грант от Минпромторга, разработки американской компании SelectaBiosciences были перенесены в Подмосковье, где у ее «дочки» «Селекта /РУС/»  есть свои подразделения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram