Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 1(393) от 16.01.2014

Диагностика остеопороза

, 18:47

В каком возрасте у женщин может появиться остеопороз? Каковы его начальные признаки? Есть ли точный метод диагностики этого заболевания?

            Валерия Дмитриевна, Курск

 

Остеопороз представляет собой заболевание, характеризующееся снижением плотности костей в результате уменьшения количества костного вещества или недостаточной его минерализации. Постепенное физиологическое разрушение костной массы начинается обычно после 40 лет, а после 50 процесс её резорбции (рассасывания) ускоряется. Остеопороз, как правило, развивается без каких-либо симптомов, хотя у некоторых людей сопровождается нарушением осанки и болью в спине и суставах, которая проходит после отдыха. Одним из характерных признаков недуга является уменьшение роста (в течение нескольких лет), иногда более чем на 3,5 см. Наиболее информативным методом диагностики, позволяющим судить о состоянии костной ткани, является рентгеновская денситометрия. Процедура эта простая и безболезненная, не требует дополнительной подготовки и занимает 10–15 минут.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram