Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые из Перми нашли замену шприцу

, 15:05

Ученые из Перми совместно с американскими коллегами нашли гуманную альтернативу шприцу, инъекции которого крайне болезненны и являются предметом фобии многих пациентов, разработав микроигольный пластырь.

"Чтобы взять анализ, достаточно наложить аппликатор на кожу на 15 минут. Эта процедура безболезненна, лишена психологического дискомфорта, от проколов микроиглами на коже практически не остается следов", - рассказала руководитель исследовательской группы, профессор биофака ПГНИУ Марина Землянова ИТАР-ТАСС.

"Оно (микроугольное устройство) может использоваться для отбора жидкости с целью диагностики заболеваний, контроля уровня сахара, в косметологии и стоматологии для снятия местных отеков. С помощью микроигольных устройств можно также доставлять вещества в клетки, то есть делать вакцинации", - сообщила Землякова.

Сотрудники Пермского университета работали над проектом совместно с профессором Технологического института Джорджии Марком Праузнисом с 2011 года, финансирование исследований было также совместным. Клинические испытания пластыря на добровольцах начнутся уже в следующем году.

Новая технология не только избавит пациентов от боли, страха и кровоподтеков, но также сэкономит расходы. "Ежегодно в России для диагностики заболеваний выполняется порядка 60 млн анализов крови, темп прироста рынка лабораторных исследований в России составляет 15-18 проц. При этом затраты на утилизацию одного шприца в 2,5 раза больше его цены", - поделилась калькуляциями сотрудница Пермского университета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram