Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(389) от 05.12.2013

Гомеопатия – это лечение подобным

, 21:05

Расскажите, пожалуйста, про гомеопатию. Это что, народная медицина? Например, лечение травами?        Наталья, Владимир

В редакцию часто приходят письма, в которых читатели просят рассказать о гомеопатии. Что собой представляет это направление в медицине? В чём особенность гомеопатических лекарств? При каких заболеваниях они применяются? Таковы основные вопросы, интересующие наших читателей.

Бытует ошибочное мнение, что гомеопатия – это народная медицина. Однако на самом деле она является частью официальной медицины. Основателем её в конце XVIII века стал немецкий врач и фармацевт Самуил Ганеман.Изучая свойства хинного дерева, используемого для лечения малярии, он обнаружил удивительную вещь. Оказалось, отвар коры этого растения вызывает у человека симптомы, схожие с признаками этого заболевания. Талантливый исследователь продолжил опыты и пришёл к выводу, что… подобное лечится подобным. Например, если какое-то вещество вызывает у здорового человека головокружение, то его можно использовать для борьбы с этим состоянием. Так родилась новая область медицины – гомеопатия, признанная сегодня в большинстве стран мира.

Чем она отличается от классической медицины? Представьте себе человека, у которого аллергия на мёд. Чтобы снять симптомы недуга, скажем, высыпания на теле, участковый терапевт в поликлинике выпишет ему рецепт на антигистаминный препарат. Если же этот пациент обратится к врачу-гомеопату, то тот назначит лекарство, приготовленное на основе мёда. Таким образом, существует два способа борьбы с болезнями. Один из них – «лечение противоположным», к примеру антибиотиками. Такой подход называется аллопатией, или классической медициной. Второй способ – «лечение подобным», или гомеопатия.

Не секрет, что многие люди понимают под гомеопатией траволечение. Это – ещё одно заблуждение. На самом деле для приготовления гомеопатических лекарств используются вещества растительного, минерального и животного происхождения, только в чрезвычайно малых дозах. Именно они оказывают стимулирующее и регулирующее действие на организм в целом и на его отдельные органы и системы в частности. По мнению врачей-гомеопатов, эти препараты практически лишены побочных эффектов и противопоказаний,что позволяет применять их для лечения любых пациентов – от новорождённых до пожилых людей.

Важной особенностью гомеопатических лекарств является способ их приготовления, так называемый процесс потенцирования. Вещества не просто растворяют в воде или спирте – при растворении их ещё и встряхивают, «потенцируют», как бы передавая свойства исходного вещества его раствору. Учёные-гомеопаты предполагают, что жидкость несёт в себе информацию об исходном растворённом веществе, которая передаётся организму. Причём в отличие от классических лекарств, к примеру, подавляющих инфекцию, действие гомеопатических таблеток или капель направлено на гармонизацию внутреннего состояния организма, настройку его на правильное взаимодействие с окружающим миром.

Нельзя не сказать и о другой существенной особенности гомеопатического метода лечения. Он заключается в подборе препаратов с учётом физического строения тела, психики, характера конкретного человека. Ключевое понятие в гомеопатии – индивидуальность. Поэтому врач-гомеопат с целью выявления «поломки» в организме подробно расспросит пациента не только о симптомах болезни, но и об образе жизни, предпочтениях в еде, любимом виде отдыха и т. д. Зная такие особенности пациента, врач может максимально индивидуализировать терапию, назначая подходящие только для этого человека лекарства.

Эффективность гомеопатических препаратов, доказанная более чем двухсотлетней практикой, позволяет врачам успешно применять их для борьбы со многими болезнями. Причём речь идёт не только о гомеопатах, но и о специалистах классической медицины – педиатрах, терапевтах, хирургах. Например, в Германии гомеопатию сегодня использует в своей практике каждый четвёртый врач, а в Великобритании – каждый второй. Количество российских врачей, применяющих её, пока невелико. Это объясняется тем, что в СССР гомеопатия фактически находилась под неофициальным запретом. Лишь в 1995 году она вышла «из подполья», и российские врачи получили право официально ею заниматься.

В своих письмах наши читатели спрашивают, можно ли принимать гомеопатические лекарства наряду с обычными медикаментами. Этот вопрос следует обсудить как с врачом-гомеопатом, так и со специалистом, назначившим вам классические препараты. Ответ может быть разным. Если, скажем, у больного нарушение функции щитовидной железы и он в течение длительного времени принимает соответствующий препарат, то ему придётся продолжить приём. В этом случае параллельное гомеопатическое лечение будет оказывать общеоздоровительное действие на организм. Добавим к этому, что гомеопатия хорошо сочетается с такими видами лечения, как иглорефлексотерапия, мануальная и физиотерапия.

В заключение о том, какие недуги лечат с помощью гомеопатических лекарств. Следует отметить, что список их весьма широк. Среди них, в частности, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, нарушения эндокринной системы и обмена веществ. К сожалению, «лечение подобным» не в силах исцелить от онкологических заболеваний, не остановит ревматоидный артрит, рассеянный склероз и другие системные недуги; не заменит хирургического вмешательства. Однако во всех этих ситуациях гомеопатия может выступать в качестве дополнения к существующим методам лечения, стабилизируя состояние больного и уменьшая частоту приступов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram