Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ожирение бабушек может передаться внукам

, 17:30

Число людей, страдающих от ожирения, неуклонно растет. Специалистам необходимо понять, каким образом это может сказаться на будущих поколениях. Исследования на тему передачи ожирения от матери к ребенку проводились неоднократно.

И вот новое открытие. Оказывается, что бабушки и дедушки могут оградить своих внуков от дополнительных рисков развития ожирения, если сами будут соблюдать диету и следить за своим весом, пишет The Cranberra Times.

Настоящее исследование доказывает, что бабушки и дедушки так же оказывают свою долю влияния на здоровье своих внуков. Ожирение способно влиять на структуру ДНК, передающуюся по наследству, под действием химических изменений, считают ученые.

При этом больший риск представляет ожирение у бабушек, так как именно от них по наследству внукам могут передаваться диабет, рак молочных желез, сердечные заболевания даже в том случае, если у матерей они не обнаружены.

Подобная гипотеза озвучена после эксперимента, проведенного на лабораторных мышах. Оказалось, что мыши, у которых в третьем поколении были сородичи с ожирением, чаще страдали от того же недуга, причем у второго поколения ничего подобного не наблюдалось. Ученые пока не могут дать объяснение подобному явлению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram