Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Здоровье

Медаль «Триумф человека и медицины» впервые вручена жителю Дона

, 18:33

Житель Ростова-на-Дону Валерий Козявин удостоен медали Джослина – международной награды, присуждаемой за мужественное, грамотное и длительное противостояние своей болезни - сахарному диабету. На лицевой стороне этой почётной награды изображёны бегущий человек с факелом и надпись «Триумф человека и медицины», а на оборотной – «За 50 мужественных лет с диабетом». Валерий Козявин справляется со своим заболеванием уже 55 лет.

«С диабетом один в поле - точно не воин. Если к твоей воле присоединяется плечо спутника жизни, внимание медиков, понимание и поддержка активистов общественной организации, государства, спонсоров – вот против такой консолидированной мощи сахарному диабету точно не устоять», - считает новый лауреат медали Джослина.

«Медаль «Триумф человека и медицины» Джослинского диабетического центра  мы расцениваем как нашу общую награду за многолетний труд, дисциплину и мужество самого Валерия Григорьевича, его верной спутницы жизни - супруги Юлии Фёдоровны, донских медиков, всех социальных партнёров, объединившихся и ведущих каждодневную борьбу с этим коварным недугом», - подчеркнула во время вручения награды министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Как сообщили «АН-Онлайн» в пресс-службе правительства Ростовской области, Валерий Козявин – первый житель региона, удостоенный этой международной награды. В России он вошёл в десятку людей, получивших медаль Джослина, и заслуживших право быть примером для своих соотечественников, страдающих этим серьёзным заболеванием. Таковых и во всем  мире немного – чуть более четырёх тысяч из 366 миллионов, живущих с этим недугом.

Напомним, в 1948 году по инициативе выдающегося американского учёного и врача Эллиота Джослина была сначала учреждена специальная медаль Victory (Победа), которая первоначально вручалась людям, прожившим с диабетом 25 и более лет, в знак признания их достижений в борьбе с этой болезнью.

Благодаря прогрессу медицины в мире стремительно росло число людей, проживших с диабетом 25 лет и более, и в 1970 году руководство Джослинского диабетического центра учредило новую медаль, которую вручают людям, прожившим с этой болезнью более 50 лет.

Более 300 жителей Дона с сахарным диабетом встретились на днях с представителями служб, решающих медико-социальные вопросы людей, страдающих этим социально значимым заболеванием. Как сообщила «АН-Онлайн» сотрудник управления информационной политики правительства области Елена Третьякова, публичная встреча, как форма эффективного социального партнёрства, является одним из центральных мероприятий областной медико-информационной кампании, проходящей в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом.

На встрече присутствовали заместитель министра здравоохранения области Игорь Галеев, начальник управления здравоохранением Ростова-на-Дону Надежда Левицкая, начальник областного фармуправления Наталья Косякова и другие профильные специалисты. Участники встречи получили информационные пакеты, смогли проконсультироваться с врачами-эндокринологами, прослушали лекцию ведущего специалиста диабетологической службы области Владимира Кудинова.

И, конечно, ответы на вопросы. Как всегда – непростые, ведь болезнь эта тяжёлая, коварная, лечение очень дорогостоящее. Поэтому и разговор, как правило, ведётся до последней записки или до последней поднятой руки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram