Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

"Бесслезный" лук поможет сбросить вес и укрепить сердце

, 10:46

"Бесслезный" лук поможет сбросить вес и укрепить сердце
globallookpress.com

Новозеландские ученые вывели новый сорт лука, который не только не заставляет людей плакать без причины, но также поможет избавиться от лишних килограммов и защитить от болезней сердечно-сосудистой системы.

Колин Иди из компании New Zealand Agriseeds Ltd удалил ген, который отвечал за «слезоточивые» свойства лука еще пять лет назад, а теперь его коллеги усилили выгодные свойства овоща. Предшественники нового сорта снижали агрегацию («склеивание») тромбоцитов в 14 раз хуже чеснока, а лук нового поколения его превзошел.

Ученые поили 40 грызунов соками нового и старого лука, а также чеснока. Контрольная группа, питавшаяся «бесслезным» овощем, в финале испытания не страдала от избыточного веса, в отличие от своих сородичей. Похудению, по мнению исследователей, способствует содержание тетрагидротиофена, который замедляет или снижает поглощение углеводов, которые способствуют образованию телесного жира.

К сожалению, новозеландские ученые не сообщили о попытках лишить лук специфического аромата, который делает овощ нежелательным гостем на столе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram