Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Иностранный язык и прогулка - верный способ не стать маразматиком

, 08:38

Иностранный язык и прогулка - верный способ не стать маразматиком
globallookpress

Современный мир стремительно стареет – продолжительность жизни неуклонно увеличивается, но взамен человечество получает проблемы старческого маразма – ученые ищут, как продлить человеку полноценное существование.

Оказалось – способы не новы – мозг надо тренировать. Одним из самых простых и действенных способов спасения от маразма американские специалисты считают простую, но ежедневную регулярную прогулку, она помогает даже страдающим такими тяжелыми недугами, как болезнь Паркинсона. «Прогулка – это окно в мир», - считает доктор Джей Ван Герпен из неврологической клиники Джексонвиля в США.

Доктор и его коллеги провели эксперимент с 120 пациентами старше 66 лет, страдающими разными поражениями нервной системы, и пришли к выводу, что прогулка приводит к увеличению снабжения мозга кровью, улучшает функционирование гиппокампа – и препятствует развитию слабоумия. «Удивительно, как простые вещи иногда дают поразительный эффект», - полагает Низам Разак, нейрофизиолог, пробовавший различные лекарства для своих пациентов, но спасший их с помощью выхода в парк.

Кроме прогулок помочь может и знание иностранных языков – они тоже заметно тренируют мозг. Использование двух и более языков в жизни, при одинаковых диагнозах, впадают в состояние деменции в среднем на пять лет позже – иностранный язык помогает даже при болезни Альцгеймера. Эксперименты доказывают, что чем активнее человек интересуется жизнью, чем больше старается узнать нового – тем позже стареет и теряет связь с миром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram