Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Доноры больше не понадобятся – ученые создали искусственную кровь

, 12:09

Доноры больше не понадобятся – ученые создали искусственную кровь
globallookpress.com

Румынские ученые создали искусственную кровь на основе воды, соли и белка, который добывается из морских червей. Заменитель успешно испытали на мышах. В будущем он с успехом может использоваться при нехватке обычной донорской крови.

Доктор Раду Силахи-Думитреску уверен, что в ближайшем будущем эта искусственная кровь будет долгое время храниться в виде специальных порошков. И при добавлении в них воды жидкость тут же станет полностью готовой для переливания.

Пока искусственная кровь была опробована на мышах, не дав никаких побочных эффектов. Исследователи надеются начать испытания на людях через один-два года. "Универсальная кровь" может быть использована у 98% пациентов со всеми группами крови.

На самом деле искусственную кровь, или голубую, как ее чаще именовали в народе, а в медицинских кругах перфторан – изобрели еще в СССР. Уникальный препарат был разработан в конце 70-х годов прошлого столетия группой ученых под руководством Феликса Федоровича Белоярцева.

Казалось бы, применение чудодейственной крови должно было быть поставлено  на поток, ан нет. Перед величайшим завоеванием науки стали возникать всевозможные барьеры, неожиданно началась кампания по его дискредитации. Недруги Белоярцева уверяли, что разработанная им "голубая кровь" приносит больше вреда, чем пользы. Постепенно развернулась самая настоящая травля выдающегося ученого. И дальнейшие клинические испытания перфторана с 1985г. были запрещены. Разразился большой скандал в прессе. 17 декабря того же года профессор Ф.Белоярцев после обыска на его даче при не выясненных до конца обстоятельствах скончался в возрасте 44 лет. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram