Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Депрессии могут возникать из-за травм головы

, 10:49

Ученые в США пришли к выводу о том, что мужчины и женщины с травмами головы имеют больший риск развития депрессий. У детей с такими же травмами этот показатель значительно меньше.

Используя данные о двух тысячах детей с черепно-мозговыми травмами, исследователи отметили, что лишь в 3,7% случаев наблюдалось развитие депрессий. В то время как у взрослых этот показатель доходит до 15%.

Ранее дети страдали от возникновения депрессий еще реже – только в 1,5 процента случаев. Этот показатель за последние годы увеличился в два раза. Ученые связывают это с постепенным ухудшением состояния здоровья у детей, обстановкой в семье и целым рядом других негативных факторов.

Ученые считают, что статистика поможет обратить внимание специалистов на проблему и вплотную заняться ее предупреждением.

Депрессия — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления, двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram