Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Онищенко посоветовал мужчинам - борьбу, а женщинам - музыку

, 08:38

Онищенко посоветовал мужчинам - борьбу, а женщинам - музыку
globallookpress.com

Экс-руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил, что наступает время осенней хандры и посоветовал россиянам, как от нее избавиться, не прибегая к опробованному способу – алкоголю и энергетикам.

«У нас наступает период осенней депрессии. Это связано с уменьшением времени, когда мы находимся под воздействием прямых лучей солнца. Тем более в Москве всегда пасмурная погода, низкая облачность, постоянно дожди», — уточняет Онищенко. Кроме того, наш организм привык жить по биологическим часам, отметил бывший главный санитарный врач страны. «Сейчас нужно нормальное питание, прием витаминов, одеваться по погоде, и самое главное — физическая активность», — добавил он, отметив, что надо стараться больше двигаться, неважно где: на улице, в спортзале или дома.

А вот «бодрить тело и дух» с помощью энергетиков знающий Онищенко не советует. Он не согласен с тем, что подобные напитки, даже без алкоголя, можно употреблять как средство для повышения бодрости. «Чтобы быть бодрым, надо высыпаться, вести здоровый образ жизни, заниматься физической активностью, не болеть и одеваться по сезону», — посоветовал помощник премьер-министра.

А уж о крепком алкоголе закоренелый трезвенник не хочет даже и слышать. «Вечером можно пить чаи. Это гораздо лучше, чем пить энергетики, пиво, я уж не говорю об этом исчадии человеческого бескультурья, коим является алкоголь в виде тяжелых спиртных напитков, вин», — заклеймил Онищенко излюбленный народный способ против хандры. Он знает другие стимуляторы. Мужчинам Онищенко советует «если плохо на душе, — физическую активность, еще лучше побороться с спарринг-партнером, а женщинам — послушать музыку, отвлечься, погулять на свежем воздухе».

К большому удовольствию россиян новоиспеченный помощник премьер-министра советует ввести в стране семичасовой рабочий день. «Только осенью и зимой. В жаркий период можно делать более длительные перерывы», — считает он, отметив, что такой формат выгоднее и для работодателей, поскольку производительность труда в этом случае выше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram