Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Россияне все меньше доверяют прививкам от гриппа

, 08:40

Медики, в том числе кардиолог, профессор и телеведущая Елена Малышева и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко убеждают россиян позаботиться о своем здоровье, пока не начались сезонные массовые заболевания гриппом и ОРВИ.  Россиян призывают заранее сделать прививки.

Но наши соотечественники не торопятся бежать в поликлиники. Многие не видят эффекта от прививки от гриппа и боятся возможных осложнений. Портал Superjob.ru сообщает, что лишь каждый пятый из опрошенных в ходе исследования 1600 экономически активных россиян считает, что прививку от гриппа надо делать ежегодно, если к этому нет противопоказаний. Категорически против прививки 57% участников опроса. Около четверти (23%) затруднились с ответом и делать прививку не торопятся. Женщины осторожнее: они считают необходимой такую вакцинацию намного реже мужчин (18% и 23% соответственно).

Противники прививок опасаются, что такие меры не универсальны, вирус гриппа быстро изменяется, и человек все равно может заболеть. «Я считаю, что организм должен сам бороться»; «Лучше осуществлять более качественную поддержку организма во время эпидемии», — рассуждали опрошенные.

Тем не менее во многих организациях и на предприятиях эпидемию стараются не пустить на самотек. По данным опроса 500 менеджеров по персоналу, число российских компаний, где сотрудникам предлагают сделать прививку от гриппа, за последние годы выросло с 30% до 36%. И если в октябре 2009 года почти в половине (48%) компаний никаких мер против гриппа не практиковали, то сейчас подобное равнодушие к здоровью сотрудников проявляют лишь 43%.

Кроме вакцины, в ход идут и другие методы. В каждой двадцатой компании применяют «народные средства» против гриппа. Обычная практика для 2% предприятий и организаций – раздавать сотрудникам витамины и БАДы, а заболевших сразу отправлять домой лечиться, не поощряя их трудовые подвиги в состоянии болезни. При этом руководство фирм стало в 4 раза меньше рассчитывать на эффект от разъяснительной работы и пропаганды здорового образа жизни. Среди названных кадровиками способов борьбы с эпидемией гриппа — санитарная обработка и кварцевание помещений, ношение повязок и масок, занятия спортом, иммуностимуляторы и противовирусные препараты и другое. Тем, кто работает на улице, выдают спецодежду по сезону, а в помещении ставят обогреватели и очистители воздуха. Сотрудников некоторых фирм поят имбирным чаем или отваром шиповника, покупают им фрукты, раздают лимоны или чеснок.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сегодня сообщил, что резкого подъема заболеваемости гриппом в России до конца октября не ожидается. Главный санитарный врач России рассказал, что прививки против гриппа за счет госбюджета осенью в этом году сделали более 18,6 млн. человек. Еще почти 900 тысяч прививок сделаны за счет частных бюджетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram