> На Дону родились две родные сестры от разных суррогатных матерей - Аргументы Недели. Ростов-на-Дону

//Здоровье

На Дону родились две родные сестры от разных суррогатных матерей

16 октября 2013, 16:36 [«Аргументы Недели. Ростов-на-Дону», Дария Иванова, Ростовская область ]

Фото probirka.org

В роддоме города-спутника Ростова-на-Дону – Батайска – впервые, практически в одно время, родились два малыша от суррогатных мам. Девочки родились у суррогатных мам для одних и тех же генетических родителей. Женщины предоставили в больницу заключённые заранее договоры, и наблюдались у медиков до родов более месяца. Генетическая мама их постоянно навещала.

Как рассказал журналистам заведующий батайским городским роддомом Павел Баранов, этот случай – пока единственный в его практике.

«Малышки появились на свет примерно одновременно. Чуть попозже на основании договоров и выписки из роддома в отделе ЗАГСа их оформят, как детей генетических матери и отца», – пояснил главврач роддома.

Павел Баранов пояснил, что суррогатное материнство в России законодательно разрешено, и закреплено сразу несколькими документами. Это ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 000143 от 15.11.97, «Семейный кодекс РФ»  1995 года, приказ Минздрава РФ «О приёме вспомогательных репродуктивных технологий в терапии женского и мужского бесплодия» № 67 от 26.02.2003 года и новый ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» №323 от 21.11.2011 года.

По словам Павла Баранова, благодаря этим документам теперь дети могут появиться и в тех семьях, где маме поставлен диагноз «бесплодие». Основанием к нему может стать целый ряд причин, в частности, различные тяжёлые заболевания. И теперь, когда женщине поставлен такой диагноз, она может воспользоваться услугами суррогатной матери.

Стоит сказать, что сам термин «суррогатное материнство» означает «вынашивание и рождение ребёнка по договору, заключённому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте