Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Тесный ремень может стать причиной рака горла

, 21:05

Ношение слишком узкого ремня на брюках увеличивает опасность развития рака горла. К такому выводу пришли исследователи из Шотландии. В особой группе риска находятся жертвы ожирения.

Ученые установили, что чем сильнее брючный ремень сдавливает живот, тем выше вероятность возникновения кислотного рефлюкса - состояния, при котором жидкое содержимое желудка забрасывается в пищевод. А это расстройство, как уже было доказано ранее, увеличивает риск развития сразу нескольких болезней, включая рак горла.

Шотландские исследователи изучили состояние здоровья 24 человек: половина добровольцев имела нормальный вес и размер талии, а вторая половина страдала от ожирения. Всех попросили проглотить специальный зонд, с помощью которого можно было делать замеры до и после употребления пищи.

Оказалось, что ношение узкого ремня даже среди здоровых людей способствовало развитию грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, на фоне которой возникновение кислотного рефлюкса является более вероятным. А чем чаще желудочный сок попадает в пищевод, тем выше риск рака горла. Если желудок специально предназначен для регулярного контакта с кислотой, то пищевод не создан для этого. Сдавливание приводит к возникновению изжоги, а в долгосрочной перспективе, опухолевых заболеваний пищевода, которые в народе называют раком горла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram