Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Минздрав составил перечень рекомендаций для профилактики ожирения и гипертонии

, 16:02

Минздрав РФ разработал для россиян стратегию по формированию здорового образа жизни. Российские медики рекомендует нам для профилактики ожирения и гипертонической болезни регулярно ходить пешком и совершать не менее 10 тысяч шагов.

Минздрав предлагает для сохранения здоровья отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем. Есть нужно больше овощей, фруктов, рыбы и ограничить потребление соли  до 8 граммов в сутки.

Приказ Минздрава «Информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года» опубликован на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

В ведомстве отметили, что дети, подростки и молодежь до 25 лет набирают избыточный вес в основном из-за употребления большого количества высококалорийных продуктов: шоколадок, чипсов, фаст-фуда и сладких напитков. По данным медиков, взрослые люди, в основном женщины, поправляются из-за неконтролируемых перекусов, которые не причисляют ни к завтраку, ни к обеду.

Минздрав предлагаеь уделить внимание созданию у населения культуры рационального питания. Медики считают, что суточный рацион человека должен включать не менее 5 порций фруктов и овощей без учета картофеля, моркови и свеклы. В Минздраве рекомендуют увеличить количество потребляемой рыбы, но ограничить жиры и маргарины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram