Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Скажем «НЕТ» ротавирусной инфекции!

, 13:50

В России пик ротавирусной инфекции, или «болезни грязных рук», приходится на начало нового учебного года и продолжается в течение всего зимнего периода. Самыми популярными «пользователями» этого вируса считаются дети, посещающие детские сады и школы.

Московские врачи-эпидемиологи и иммунологи предупреждают о том, что первые месяцы учебы организм ребенка испытывает сильное напряжение всех органов и систем, так как происходит адаптация к новым условиям после летнего периода. Психологи называют такое состояние «физиологической бурей» и советуют родителям быть более внимательными к здоровью своих детей. К сожалению, медики констатируют, что избежать недомоганий или таких заболеваний, как ротавирусная инфекция, удается не каждому ребенку.

Прежде чем объяснить причины возникновения неприятной болезни и рассказать о профилактике лечения, поговорим о корне «зла» – ротавирусе. Подхватившему эту болезнь предстоит пройти общую интоксикацию организма, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. У ребенка повышается температура, нарушается стул, может возникнуть рвота. Обычно ротавирусная инфекция осложнениями не сопровождается. Однако она опасна тем, что приводит организм малыша к обезвоживанию и вымыванию полезных веществ и солей. Частотность повторного заражения на первом году жизни ребенка составляет около 30%. В двухлетнем возрасте почти 70% детей болеют дважды, 40% – трижды, а 20% детей – 4 раза. Тем не менее, те, кто уже «познакомился» с этой болезнью, последующие заражения перенесут легче.  

Как же можно подхватить ротавирусное заболевание? В основном вирус передается через грязные руки, предметы общего пользования, немытые или уже инфицированные продукты. Летом наиболее частым источником заражения является вода – речная, водопроводная, колодезная. Он не боится низких температур и хлорирования воды. Кроме того, ротавирус может распространяться воздушно-капельным путем, например при чихании или через поцелуй. Поэтому говорить о том, что эта болезнь активируется только в период учебы ребенка в школе или детском саду ошибочно. Подхватить ее можно в любом месте и, самое главное, при несоблюдении правил личной гигиены. 

Профилактика ротавирусной инфекции специалистами Москвы считается эффективной, если соблюдены следующие основные правила:

  1. Самое главное – необходимость кипятить воду (при высокой температуре происходит ликвидация вредного вируса). Не следует давать ребенку пить сырую воду!
  2. Регулярное мытье рук с мылом (особенно после улицы, туалета и перед едой). 
  3. Тщательное мытье продуктов, в том числе фруктов и овощей, которые не подвергались термической обработке. 

Также родителям малышей специалисты советуют тщательно стерилизовать соски и детскую посуду, мыть с мылом игрушки, делать влажную уборку с применением специальных средств.

Ротавирусное заболевание (ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп) распространено во многих странах мира, в некоторых даже составляет почти 50% всех кишечных расстройств у малышей в возрасте от 0 до 2 лет.

В России с этой болезнью сталкиваются каждый год в лагерях, детских садах, школах и дома. Однако обязательная вакцинация от ротавирусной инфекции у нас пока не установлена. Сегодня ее можно сделать только на платной основе. В начале этого года была впервые зарегистрирована вакцина от ротавирусной инфекции, работа по ее регистрации велась более 7 лет.

Также необходимо отметить, что деятельность в этом направлении ведется серьезная. Так, в  Москве в начале сентября 2013 года прошла Московская международная неделя вирусологии, на которой была затронута тема увеличения доступности вакцины от ротавирусной инфекции. Надеемся, в скором будущем она будет включена в Национальный календарь прививок.

Безусловно, осенний период для иммунной системы и детского организма считается самым опасным и неизбежным для встречи с вирусными заболеваниями. В школах и детских садах ребенок так или иначе столкнется с новой микрофлорой, новым режимом питания и нарастающими умственными и физическими нагрузками. Все это способствует проникновению в организм малыша различных инфекций. Изолировать его от подобных изменений крайне тяжело. Однако специалисты советуют родителям не паниковать, а поддерживать иммунитет детей,  следить за тем, чтобы они соблюдали правила гигиены и как можно меньше попадали в стрессовые ситуации. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram