Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Тело человека само знает сколько соли ему требуется

, 19:37

В отличие от принятого мнения, согласно которому сокращение потребления соли способно снизить риск развития сердечно-сосудистых недугов, на самом деле, подобные рекомендации вряд ли спасут человека.

Исследование, которое провели ученые из Университета Калифорнии-Дэвис подтвердили недавнее открытие, согласно которому уровень натрия в организме контролируется мозгом.

У людей есть определенный диапазон потребления натрия каждый день, который составляет от 2600 и 4800 мг. Причем он остается на одном уровне в течение полувека и в 45 странах.

Таким образом, связи между повышенным употреблением натрия и негативными тенденциями в сердечно-сосудистой системе явно не прослеживается. Наоборот, болезни сердца наверняка спровоцирует слишком низкое потребление соли.

Специалисты сделали заключение, что организм человека сам определяет необходимую норму потребления соли и поддерживает ее на некотором определенном уровне точно так же, как температуру тела. Объем употребления соли контролирует головной мозг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram