Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

К 2025 году доля населения РБ с ожирением может достичь 50%

, 18:21

Вполне возможно, что доля населения Белоруссии, страдающего ожирением, к 2025 году достигнет 50%. Об этом сообщила руководитель лаборатории проблем здоровья детей и подростков белорусского Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" Маргарита Девялтовская на пресс-конференции в Минске накануне.

По ее словам, это может произойти в том случае, если не предпринимать конкретных мер по оздоровлению рациона питания белорусского населения.

рогноз исходит из общего тренда развития ситуации. При условии, если мы интенсивно не будем развивать мотивацию к ведению здорового образа жизни",- уточнила Маргарита Девятловская.

Сегодня, по ее словам, 40% белорусов в целом и 25% белорусских подростков страдают избыточным весом.

«Основная задача взрослых – кормить детей правильно с первого года жизни, ведь традиции питания, которые существуют в каждой семье, накладывают отпечаток на образ жизни и здоровье детей», – подчеркнула она.

Также Маргарита Девялтовская отметила, что по-прежнему актуальной остается и проблема детской анорексии – состояния, выявить которое невозможно на ранней стадии развития. Сегодня смертность от этого заболевания составляет 12%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram