Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В столичных больницах значительно урежут количество мест

, 17:56

В столичных больницах значительно урежут количество мест. Как ожидается, больница получит возможность пополнить свой бюджет, пригласив на лечение по московским тарифам ОМС иногородних, открыв платное отделение.

Как рассказал "Известиям" и.о. заместителя мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников часть нагрузки с больниц перераспределят на поликлиники. Предполагается, что поликлиники в Москве станут мощными медучреждениями, укомплектованными всем необходимым для диагностики оборудованием. В частности, речь идет о магнитно-резонансных и компьютерных томографах, аппаратах УЗИ и рентгена. Согласно статистике, которую приводит высокопоставленный чиновник, 40% больных госпитализируют только для исследования, но теперь им госпитализация не потребуется.
В больницах Москвы на сегодняшний день в наличии 83 000 коек, планируется урезать число коек до 50000 к 2016 году.

Успеют ли к этому времени власти укомплектовать поликлиники необходимым оборудованием или на это уйдет гораздо больше времени, пока не ясно.

По самым пессимистичным прогнозам, медучреждения после сокращения коек будут перебрасывать пациентов друг другу и находить отговорки, почему они не должны их лечить, и не исключены отказы от тяжелых пациентов в связи с нежеланием портить статистику, пишет МедДэйли.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram