Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Как защититься от излучения Wi-Fi – рекомендации специалистов

, 22:24

Сети Wi-Fi воздействуют на организм человека незначительно. И все же специалисты фонда Vivo Sano проанализировали его масштабы и дали шесть простых рекомендаций, которые помогут снизить воздействие этого излучения.

Главный эффект от радиоизлучения, по данным ВОЗ, это нагревание тканей организма. Излучение мобильного телефона большей частью абсорбируется кожей, а в мозгу человека и других его внутренних органах температура повышается, но незначительно, пишет газета La Vanguardia.

Сети Wi-Fi воздействуют на мозг еще более слабо, отмечают эксперты из Центра исследований эпидемиологии окружающей среды, однако проведенные исследования Interphone, основанные на данных из 13 стран показывают, что у людей, которые часто пользуются мобильным телефоном, глиома (вид опухоли) развивается чаще.

Перечисленные рекомендации помогут снизить воздействие Wi-Fi-излучения.

1. Лучше пользоваться гарнитурами, а не прижимать телефон к голове.
2. Точка доступа Wi-Fi должна быть расположена на расстоянии не менее метра от того места, в котором человек проводит много времени, например, от кровати, дивана или места для игр.
3. Большие объемы данных рекомендуется передавать только тогда, когда имеется устойчивая беспроводная связь устройства с точкой доступа, поскольку при повторной передаче воздействие излучения усиливается.
4. Применять терминалы с контролем мощности (к примеру, ECO DECT вместо DECT).
5. Если точка доступа не используется, ее рекомендуется выключать, иначе она все равно посылает сигналы.
6. В общественных местах рекомендуется устанавливать одну сеть Wi-Fi или пользоваться проводным интернетом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram