Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Сладкая газировка повинна в приступах детской агрессии

, 09:15

Сладкая газировка повинна в приступах детской агрессии
globallookpress

Исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке пришли к шокирующему выводу – потребление не в меру сладкой газированной воды приводит к агрессии и проблемам с концентрацией внимания у детей.

В сладкой газировке содержится кофеин, он может стать причиной агрессивного поведение может быть кофеин, так как он нарушает сон и повышает беспокойство, пишет Journal of Pediatrics. Подобных компонентов в популярных напитках несколько, и каждый из них может изменять поведение. Ранее не проводилось исследований влияния популярных напитков на детей и подростков.

Специалисты подвергли анализу поведение почти 3 тысяч пятилетних детей из 20 крупных американских городов, 43% которых пили газировку ежедневно, как минимум раз в день. Оказалось, что количество выпитой газировки прямо пропорционально агрессивности: дети, выпивавшие четыре порции газировки, ломали чужие игрушки, дрались и не могли сосредоточить свое внимание на чем-то одном. Газировка влияет не только на психику – известно, что она негативно сказывается и на физическом здоровье и способствует образованию камней в почках, развитию рака поджелудочной железы, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram