Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Большинство наркоманов в Белоруссии заражены гепатитом

, 21:19

Большинство наркоманов, которые сегодня есть в Белоруссии, заражены еще и гепатитом. Об этом сообщил заведующий сектором наркологического мониторинга Республиканского научно-практического центра психического здоровья Алексей Кралько на пресс-конференции в Минске.

По словам чиновника, одна из причин осложненности данных заболеваний состоит в том, что большинство наркоманов в республике являются инъекционными наркопотребителями.
"Вообще страны Восточной Европы здесь находятся в невыгодном положении, потому как уровень потребления инъекционных наркотиков здесь выше, чем в Западной Европе",- добавил Алексей Кралько.
В свою очередь, врач-эпидемиолог белорусского Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Виктория Зуева отметила актуальность передачи гепатитов через половой контакт.
По ее словам, в большинстве случаев потребители наркотиков не знают о своем заболевании, не обращаются за лечением и распространяют гепатит среди своего окружения. 
"Наркопотребители не живут на необитаемом острове. Заболев, они веерообразно распространяют инфекцию. Поэтому половой путь передачи инфекции очень актуален",- отметила, в частности, Виктория Зуева.
"Здесь важна личная профилактика, то есть недопущение случайных сексуальных контактов без презерватива. Это особенно актуально для женщин, оказывающих секс-услуги",- добавила она. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram