Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Кто на планете самый толстый: Россия в списке (ФОТО)

, 14:10

Кто на планете самый толстый: Россия в списке (ФОТО)
globallookpress

США наконец удалось отдать печальную пальму первенства самой толстой нации на планете – рекордсменами среди упитанных стали мексиканцы. Традиционная пища уступила место сладкой газировке и дешевому фастфуду.

Диетологи ООН выяснили, что около 70% взрослого населения Мексики страдает ожирением – ужасающая цифра, коррелирующаяся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом, ранней смертностью. Мексиканцы стали жертвами цивилизации – нация стала богатеть и попала в ловушку малоподвижного образа жизни, автомобилей, офисов, перекусов на ходу, но еще не осознала необходимость занятий физкультурой и умеренного питания, здорового образа жизни – еще слишком недавно поесть досыта было доступно не каждому жителю Мексики.

Парадоксально, ожирение наиболее распространено среди молодых и бедных – те, кто постарше и побогаче уже осознают необходимость следить за потребляемыми калориями. Программа ООН по питанию и сельскому хозяйству начала два года назад всемирное исследование проблем питания. Если раньше во многих странах планеты главной проблемой было недоедание, то теперь целый ряд стран страдают от переедания, пища стала дешевле, но вреднее. Ужасающаяся ситуация сложилась, к примеру, на Самоа – там толстых 95% населения острова.

Россия тоже уже вошла в список стран, страдающих от ожирения, и делит 29 строчку с Великобританией – у нас фастфуд тоже сильно потеснил традиционные, но полезные щи да кашу.

Эта мексиканская женщина может передвигаться только на кровати (фото The Daily Mail)

Таблица толстых ООН

Mexico - 32.8 %

United States - 31.8 %

Syria - 31.6 %

Venezuela, Libya - 30.8 %

Trinidad & Tobago - 30.0 %

Vanuatu - 29.8 %

Iraq, Argentina - 29.4 %

Turkey - 29.3 %

Chile - 29.1 %

Czech Republic - 28.7 %

New Zealand, Slovenia - 27.0 %

El Salvador - 26.9 %

Malta - 26.6 %

Panama, Antigua - 25.8 %

Israel - 25.5 %

Australia, Saint Vincent - 25.1 %

Dominica - 25.0 %

UK, Russia - 24.9 %

Hungary - 24.8 %

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram