Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Монстр сибирских лесов - энцефалитный клещ - нападает на людей

, 10:29

Монстр сибирских лесов - энцефалитный клещ - нападает на людей
globallookpress

Диагноз клещевого энцефалита, болезни беспечных посетителей лесов, уже диагностирован у 42 человек в Уральском федеральном округе. Наибольшее количество пострадавших выявлено в Свердловской области – 25 человек.

Семь больных находятся в больницах Курганской области, 10 - в медучреждениях Тюменской области, всего с подозрением на энцефалит госпитализировано на Урале 500 человек. К среде на Среднем Урале было зарегистрировано почти 23 тысячи пострадавших от укусов клещей, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Укусы клещей зарегистрированы во всех муниципалитетах области, в 28 из них отмечается превышение среднеобластных показателей. В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовано более 10 тыс клещей, принятых от населения, пострадавшего от укусов, из них 400 проб были положительны к вирусу клещевого энцефалита, почти 2 тыс проб - к иксодовому клещевому боррелиозу», - рассказали специалисты. Один человек уже умер от энцефалита.

На Южном Урале, по данным Роспотребнадзора Челябинской области, от укусов клещей пострадали порядка 10 тысяч человек, госпитализированы 75 человек, в том числе 13 детей. Высокие показатели укусов клещами отмечены в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской области, в Зауралье. Роспотребнадзор отмечает, что привиты от клещевого энцефалита единицы, несмотря на регулярные предупреждения специалистов, напоминающих о необходимости прививок, острожном поведении в лесу, особых требованиях к одежде в период размножения клещей – люди выходят в лес с открытыми частями тела, без головных уборов, не защищенные репеллентами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram