Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(366) от 27.06.2013

В офис за болячкой

, 20:13

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе. Многие из нас – в офисе. При этом мало кто знает, что офисная гигиена не просто важна, а важна ЧРЕЗВЫЧАЙНО. И речь идёт не просто о том, мыли ли вы руки перед едой. Понятие «гигиена» в данном случае включает самый широкий круг вопросов, касающихся человеческого здоровья. Вот о некоторых из них и поговорим в нашем сегодняшнем выпуске.

Тихий убийца

«Тихим убийцей» медики называют тромбоз глубоких вен (сокращённо – ТГВ). Он способен вызывать тромбоэмболию (острую закупорку лёгочной артерии сгустком крови, тромбом). А это часто приводит к летальному исходу. Американские учёные, проводившие специальное исследование, утверждают: в 80% случаев весьма сложно диагностировать «стартовые» признаки тромбоза. Дело в том, что вначале нет никаких покраснений, боли, отёков. Между тем в зоне риска – практически все офисные сотрудники, которые проводят на своей «спокойной» работе около десяти часов в день. Из тех, кого обследовали американцы, у 15% возникла закупорка вен. Причём многие из них только-только достигли тридцатилетнего возраста! Чтобы уменьшить риск возникновения тромбоза, медики советуют офисным «сидельцам» больше двигаться в течение рабочего дня, используя для этого любую подвернувшуюся возможность. А кроме того, употреблять поменьше жирной и солёной еды. Лучше всего вообще от неё отказаться.

Добрый совет

Регулярно протирайте клавиатуру компьютера и рабочий стол – на них бактерий в сотни раз больше, чем в туалете.

Делайте гимнастику для глаз. Вначале по часовой, а потом против часовой стрелки по 10 раз мысленно нарисуйте восьмёрку. Или другое упражнение. Очень быстро моргайте глазами на протяжении 15 секунд. Затем 5 секунд отдохните и повторите.

В обеденный перерыв или при любой другой возможности пройдитесь по улице, погуляйте, «разомните косточки».

Один раз в час делайте простые упражнения – наклоны, повороты, вращайте плечами и головой. Ещё можно, сидя в кресле, максимально разворачивать назад голову и корпус. При этом одной рукой держитесь за подлокотник, а другую вытяните. Проделайте так трижды. Причём каждый раз сидите в одной позе по 10–20 секунд. Затем аналогичным образом разворачивайте корпус в другую сторону.

Офисный синдром

У людей, ведущих сидячий образ жизни, могут возникать различные болевые симптомы. Для них существует общий термин – «офисный синдром». Например, если вы неудобно сидите, у вас неправильная поза над рабочим столом, то могут быть различные спазмы, возникать области мышечного напряжения. Это приводит к болям в шее и спине. Часто у людей болят кисти рук.

Или другая напасть – синдром сухого глаза. Это когда нарушается увлажнение роговицы, она пересыхает и перестаёт выполнять свои функции, что может привести к ухудшению зрения или даже слепоте. Человеку кажется, будто в глаз попало инородное тело, он испытывает чувство жжения, возникает покраснение. В данном случае надо обратиться за рекомендацией к врачу. На какое-то время помогут увлажняющие и сосудосуживающие капли. Но только используйте их в крайнем случае. Иначе наступит привыкание, и ваши глаза не смогут вырабатывать собственную слёзную жидкость.

Часто синдромом сухого глаза страдают те, кто не соблюдает режим работы с компьютером. Имейте в виду: когда вы сидите за ним часами, то реже моргаете. Соответственно, глаза делаются чувствительнее, поскольку меньше увлажняются. Поэтому периодически давайте им отдохнуть. Лучше всего подходит такой график: на каждые 50 минут работы – 10 минут отдыха.

И ещё. Даже если зрение у вас хорошее, делайте шрифт на экране покрупнее. А от глаз монитор должен находиться на расстоянии не менее 50 сантиметров.

Кстати, что касается компьютера – учёные вывели ещё одну закономерность. Она связана с теми, кому приходится каждый день проверять почту, рабочий e‑mail. У них чаще, чем у кого бы то ни было, возникают стрессовые состояния. А где стресс, там болезням проще пробить защиту человеческого организма.

При длительном набивании текстов на клавиатуре есть риск онемения пальцев, они могут начать плохо слушаться. У такого состояния имеется своё название – туннельный синдром запястья. Чтобы избежать неприятностей, слегка порастягивайте пальцы в суставах, повращайте кистями, помашите ими, повстряхивайте.

Судя по статистике, уже после года работы в офисе около 40% людей жалуются на скелетно-мышечные боли. И большинство из них – на боли в нижней части спины.

Вообще работа в офисе чревата массой неприятных вещей. Геморрой возникает из-за того, что у сидящего человека в несколько раз в области поясницы возрастает давление на позвоночные диски. А если вдобавок ко всему мышцы пресса нетренированные, слабые, то они толком не помогают позвоночнику, не поддерживают его нормальным образом. И всю тяжесть он принимает на себя. Внутренние органы смещаются из-за того, что от прогнувшейся поясницы обвисает живот. А смещение органов отрицательно сказывается на происходящих в организме процессах.

Бич работающих в офисе людей – малая подвижность. Гиподинамия вносит свою нехорошую лепту в печальную статистику офисной заболеваемости. Мы уже говорили про боли в шейном отделе позвоночника. Добавим к этому, что, помимо всего прочего, нарушается кровообращение в голове.Потому и жалуются многие сотрудники на головокружение и приступы мигрени.

Внимание, воздух!

Воздух в помещении не должен быть излишне сухим. Это приводит к преждевременному старению, жжению в глазах, вызывает сонливость и усталость, вредно сказывается на коже. А если вы к тому же пребываете в стрессовом состоянии – серьёзно нарушается кровообращение. Кожа делается склонной к раздражениям, сухой. Значительно ухудшается цвет лица, образуются морщины. Начинается обострение различных кожных заболеваний. Поэтому желательно, чтобы в помещении был увлажнитель воздуха – он снимет множество проблем. Особенно это касается холодного времени года – когда воздух очень сильно сушат батареи парового отопления и разного рода обогреватели.

А вот летом проблемы создаёт жара – температура в комнате свыше 28 градусов вредна для организма не меньше, нежели сухой воздух. Это чревато тепловым ударом, нанесением серьёзного урона здоровью. Вообще, комфортная температура – одно из пяти важнейших физиологических условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека. Остальные четыре – это здоровый сон, физическая активность, метаболические потребности и хорошая еда.

Дабы снизить издержки постоянной работы в помещении, выпивайте на работе не менее 8 стаканов жидкости в день. Лучше – простой воды. От кофе постарайтесь отказаться. Во-первых, он обезвоживает. Во-вторых, мнение о том, что этот напиток бодрит, справедливо лишь отчасти. Чашка кофе придаст энергии самое большее минут на двадцать. Затем она отнимет последние силы. Так что выбирайте «между и между».

Шумим, братцы, шумим…

Шум в офисах чрезвычайно опасен для сотрудников. Шумят сотрудники, оргтехника… Раз так – не удивляйтесь стрессам, способствующим «разбалансировке» всего организма. Даже хлопанье дверями или простой громкий разговор могут привести к процессам торможения в коре головного мозга, снизить умственные способности, иммунитет; создать проблемы гипофизу и надпочечникам.

Это ещё цветочки…

Часто в офисных помещениях – спёртый, сухой воздух. Освежить его помогут комнатные растения. Только надо помнить, что полезны далеко не все из них. Скажем, модные ароидные растения (спатифиллум, филодендрон, диффенбахия, каладиум, монстера, сингониум) способны привести к воспалению слизистых. Горло и полость рта раздражают содержащиеся в них кристаллы оксалата кальция. Они же вызывают удушье.

Красиво смотрятся в офисе олеандры. Но обратная их сторона – яд олеанин, который они способны выделять. А тот вызывает тахикардию, понос, тошноту, боли в животе. И даже нарушение зрительных функций.

Опасен молочай. Его сок, случайно попавший на кожу, способен привести к раздражению и ожогу, а при попадании в глаз может вызвать временную слепоту и воспаление.

Осторожнее с цитрусовыми. Те, у кого имеются нарушения мозгового кровообращения или гипертония, могут почувствовать себя плохо. Хотя с другой стороны, лимонное, апельсиновое и мандариновое деревья способствуют физической и психологической релаксации, нейтрализуют вирусы.

Есть множество растений, которые желательны в офисном помещении. Например, герань. Её листья содержат летучие фитонциды, которые будут уничтожать бактерии. Растирайте листики в руках и вдыхайте запах. Вообще чем больше зелени в офисе, тем выше иммунитет и работоспособность. Учёные из университета штата Техас (США) сравнили людей, работавших в помещениях без растительности и в «зелёных» офисах. Оказалось, что комнатные растения помогают 82% служащих чувствовать себя бодрыми и спокойными.

Бегония хорошо борется с разными вредными веществами, содержащимися в помещениях, бактериями. Теми же свойствами обладает сансевьера. Она, в частности, нейтрализует молекулы формальдегида.

Хлорофитум, комнатная туя очищают воздух; драцена, финиковая пальма поглощают ксилол. К тому же листья хлорофитума хорошо дезинфицируют помещение и могут избавлять его от сигаретного запаха.

Освежат офис хвойные растения. В их иголочках есть фитонциды. Они не дадут скапливаться вредным газам.

Возможно, многие замечали, что круглый год не могут избавиться от кашля или насморка. Зачастую это – офисная аллергия. Не на коллег-сотрудников, конечно (хотя порой и такое случается), а на разные токсичные вещества. Их «производит» офисная оргтехника: сканеры, принтеры. Комнатные растения уменьшат риск офисной аллергии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram