Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В Грузии - эпидемия кори

, 19:51

В Грузии в эти дни наблюдается эпидемия кори. Согласно Национальному центру по контролю и профилактике заболеваний, в этой республике с начала 2013 года было зафиксировано 4533 случая заболевания корью, 1357 человек были госпитализировано.

2726 случаев было зарегистрировано в Тбилиси (госпитализировано 830 человек). В 432 случаях лабораторные анализы подтвердили заболевание корью.

Врачи советуют выезжающим в Грузию сделать прививку от кори как минимум за четыре недели до поездки.

В группу риска входят лица, ранее не болевшие корью (либо переболевшие, но не прошедшие лабораторное исследование), а также лица, которые никогда ранее не делали прививки от кори, в особенности, лица от 15 до 29 лет.

Корь - острое вирусное заболевание, сопровождающееся повышением температуры, интоксикацией, катарами слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, а также пятнисто-папулёзной сыпью.

Корь - самая распространённая инфекция на земном шаре; встречается повсеместно.

Поражает при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста. Чаще болеют дети от 1 до 4 лет; до 6-месячного возраста корь встречается редко, а дети в возрасте до 3 месяцев, как правило, не болеют им вообще.

Возбудитель заболевания - вирус, очень нестойкий во внешней среде (быстро гибнет под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram