Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Клиническая депрессия связана с нарушением "биологических часов"

, 11:47

Клиническую депрессию ученые из США связывают с нарушением "биологических часов". Исследования доказали, что люди с большим депрессивным расстройством также страдают от нарушения циклов сна и суточных биоритмов.

Ученые из Университета штата Мичиган исследовали мозг умерших людей с посмертным диагнозом "клиническая депрессия" с помощью техники, используемой судмедэкспертами и проанализировали мозг здоровых людей. Ученых интересовала циклическая экспрессия генов в головном мозге на момент смерти. По словам Джуна Ли, депрессивные пациенты как будто жили в другом часовом поясе, а совсем не в том, в котором они находились.

"Страдающие депрессией люди рассинхронизированны с нормальным циклом бодрствование-сон. Наши данные также показывают, что их биологические ритмы не только смещены, но и нарушены. То есть, эти люди хотят спать в "неподходящие" часы, что неизбежно приводит к ухудшению качества сна и постоянной усталости", - цитирует Ли RT.

Исследователи убеждены, что это открытие может положить начало новым методам лечения, связанным со стабилизацией "внутренних часов" организма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram