Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Тонкая талия и крепкий пресс- показатели продолжительности жизни

, 08:45

Толстая талия и слабый пресс, как женщин, так и мужчин, влияют на продолжительность жизни. В Ливерпуле состоялся Европейский конгресс по проблеме ожирения, на котором обсуждались новые данные последних исследований.

Новое исследование британских ученых показало, что женщины-обладательницы тонкой талии и широких бёдер живут дольше дам, у которых фигура напоминает яблоко - с объёмным животом. Исследователи назвали цифры: продолжительность жизни "груш" дольше на десять лет "яблок". А мужчины с большим животом без пресса вообще сокращают себе жизнь на 17 лет в сравнении с теми, кто следит за фигурой и здоровьем.

Долголетие сокращает не только жир на животе, но и отсутствие кубиков. Диетологи при определении индекса массы тела (BMI) медики принимают во внимание вес и рост человека, не обращая внимание на соотношение мышечной и жировой ткани. Соответственно многие спортсмены, особенно тяжеловесы, по этому индексу считаются толстыми.

Бывший советник британского правительства Маргарет Эшвелл подчеркнула, что одним из главных показателей, определяющих состояние здоровья человека, является соотношение обхвата его талии к росту, передает портал Yoki. Талия здоровой женщины должна быть не более 80 сантиметров, а для мужчины оптимальный объем талии - не более 85.

Сохранить талию помогут правильное питание и физические упражнения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram