Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Женская сумка - настоящий рассадник бактерий

, 17:41

Поистине женская сумочка хранит множество секретов. Там можно много чего потерять, но еще больше - найти. И не всегда эти находки приятны и полезны. Тысячам вредных бактерий женский аксессуар стал настоящим домом.

К такому выводу пришли ученые Initial Washroom Hygiene, которые заглянуть внутрь хранилища «женских секретов». После ряда исследований выяснилось, что каждая пятая сумочка грязнее... сиденья унитаза. В качестве постоянного обиталища бактерии обожают кожаные сумки - пористая структура кожаных вещей позволяет им прекрасно укореняться и размножаться. Самый же грязный предмет, получивший постоянную прописку в женском аксессуаре – крем для рук. Помада и тушь заняли второе и третье место.

А поскольку женские руки постоянно контактируют как с внешней, так и с внутренней поверхностью сумки, немудрено подхватить заразу, ведь с рук бактерии легко переходят на лицо. В среднем, взрослый человек касается своего лица около 16 раз в час, а значит, вероятность заражения кожи очень велика.

Особенно бактерии любят размножаться там, где давно не убирались. Чтобы избежать "букета" болезней, ученые советуют регулярно чистить сумку антибактериальными салфетками и чаще мыть руки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram