Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Почему после 30 неизбежно появляются лишние килограммы?

, 21:32

Представители Ассоциации эндокринологов Европы долго исследовали тот факт, почему большинство людей после тридцати лет стремительно набирают лишний вес. Основной причиной возрастных изменений является изменение гормонального фона.

Причем жировые отложения появляются даже у тех, кто раньше не был склонен к лишнему весу, сохраняя стройность до «критического» возраста.

Женщины ближе к сорока теряют стройность и привлекательность с двумя гормонами: эстрадиолом и прогестероном. Именно эти вещества отвечают в женском организме за интенсивность метаболизма и за возможность рождения ребенка. Когда их содержание уменьшается, то замедляется процесс обмена веществ, что и приводит к набору лишних килограммов. Ситуация обостряется ближе к климаксу, - отмечает WellNews.ru.

Если за жировые отложения дам отвечает природа, то представители сильного пола страдают от лишнего веса по собственной воле. Это становится заметно уже в 30-35-летнем возрасте. К самым распространенным причинам относятся злоупотребление пивом и малоактивный образ жизни. Пенный напиток содержит ферменты, которые ведут, по терминологии медиков, к абдоминальному ожирению, больше известному в народе как «пивной животик». Избавиться от этих жировых отложений очень трудно, так как располагаются они вокруг внутренних органов.

Чтобы хоть как-то сгладить возрастную ситуацию, эндокринологи советуют людям после тридцати вести активный образ жизни и соблюдать правильное питание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram