Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Птичий грипп в Китае вызывает опасения у Онищенко

, 19:27

В среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что в ведомстве вызывает опасения динамика распространения вируса гриппа H7N9 в Китае, от которого уже погибли 22 человека, но вводить ограничительные меры на российско-китайской границе пока нет необходимости.

Геннадий Онищенко сказал журналистам, что "динамика вызывает опасения. Она, к сожалению, нарастает, несмотря на достаточно жесткие ограничительные мероприятия, которые проводит Китай. Это настораживает и ставит под сомнение ту версию, которая гласит, что вирус не передается там".

Сегодня стало известно, что тайваньская служба по контролю инфекционных заболеваний выявила на острове первый случай заболевания человека птичьим гриппом H7N9. До сих пор все случаи заражения людей вирусом фиксировались на материковом Китае.

Как ранее заявили китайские эксперты, случаев передачи вируса H7N9 от человека к человеку пока не зарегистрировано, также не зафиксировано эпидемиологической связи между всеми случаями заболеваний. Нет сообщений и о случаях массового заболевания гриппом H7N9 домашней птицы. Специалисты заверяют, что опасный вирус погибает при термической обработке, и призывают население не паниковать, избегать контактов с живой птицей, более тщательно готовить продукты из мяса птицы. По данным китайских медиков, на вечер вторника выявлены 108 заболевших этим вирусом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram