Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Латвийские медики предложили приравнять курение при детях к физическому насилию

, 12:34

Курение при ребенке является преступлением и должно быть наказано. С такой инициативой выступило Латвийское общество врачей. Минздрав поддержал идею и предложил соответствующие поправки к Закону о защите прав детей.

Изменения в законодательстве, защищающие здоровье детей, уже приняла Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам – теперь поправкам предстоит пройти рассмотрение во втором чтении в Сейме.

В настоящее время врачи не могут воздействовать на родителей, курящих при детях, однако это может привести к очень серьезным проблемам со здоровьем, сказала газете Diena парламентский секретарь Минздрава Лиене Ципуле. Именно поэтому медики приравнивают пассивное курение к жестокому обращению с детьми.

Министерство юстиции Латвии более осторожно в формулировках, считая, что в таком случае можно считать насилием и загрязненный воздух в Риге. Правоведы считают, что можно говорить об уголовном наказании, если есть доказательства физического воздействия – например, если ребенок уже в третий раз в течение года попадает в реанимацию с приступ астмы.

В иных случаях более уместно говорить не об уголовном, а об административном наказании, считает Минюст. А это означает, что курильщикам, появившимся с сигаретой рядом с детьми, будет грозить штраф.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram