Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Минздрав: Скорая помощь должна приехать к больному за 20 минут

, 12:38

Министерство здравоохранения России представило на общественное обсуждение проект порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, согласно которому бригада "неотложки" должна приехать к больному за 20 минут.

"Скорая медицинская помощь должна быть оказана каждому пациенту, который в ней нуждается, вне зависимости от того, есть у него полис ОМС или нет, является он гражданином России или другой страны", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, в проекте документа определены правила проведения медицинской эвакуации при оказании помощи, организации деятельности выездной бригады и деятельности станции и отделения скорой медицинской помощи, впервые введено понятие "авиамедицинская бригада".

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева поясняет, что, как и прежде, в обычной бригаде скорой медицинской помощи должно быть не менее двух медицинских работников, а в спецбригаде должно быть столько специалистов, сколько требуется стандартами оказания такой помощи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram