Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Здоровье

В Пятигорске проснулись клещи-переносчики смертельно опасных болезней

, 12:08

В Пятигорске активизировались клещи-переносчики смертельно опасных заболеваний, в том числе, энцефалита и крым-конгской геморрагической лихорадки. Как сообщили сегодня в пресс-службе администрации города, с начала апреля к пятигорским медикам с укусами обратились 7 человек, в том числе 1 ребенок. Специалисты готовятся к противоклещевой обработке территорий, а медики предупреждают жителей и гостей курорта о правилах безопасности.

«Весна - время особой бдительности. Именно в это время «просыпаются» многие насекомые, укусы которых ядовиты и могут привести к плачевному исходу. Одним из самых опасных, специалисты по праву считают клеща-переносчика энцефалита, который активизируется с начала апреля и «успокаивается» лишь к концу июня», - подчеркнули в администрации.

В Пятигорске ежегодно проводится акарицидная (противоклещевая) обработка парков и скверов, дворов школ и детских садов, лесопарковой зоны, санаториев. В 2013 году на эти работы выделено 2 миллиона 124 тысячи рублей. Обработка начнется с 15 апреля, как и в прошлом году, ее повторят дважды (инсектициды смываются дождем, поэтому летом территорию обработают повторно). Всего же в курортном Пятигорске противоклещевые работы будут проведены на 708 тысячах квадратных метров.

«Выбирая одежду, специалисты советуют, по возможности, не оставлять открытых участков тела и обязательно надевать головной убор. Обезопасить себя от коварных кровососущих помогут и репелленты. При обнаружении клеща на коже необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. В течение двух недель все укушенные должны следить за своим самочувствием. Первые приметы болезни могут появляться до четырнадцатого дня после укуса. Заболевание начинается с головной боли, тошноты, ноющих болей в конечностях. Повышается температура тела. Медики еще раз напоминают, клещевой энцефалит – заболевание, которое без своевременной медицинской помощи может привести к очень тяжелым последствиям»,- напоминает пятигорский центр гигиены и эпидемиологии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram