Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые обнаружили полезные свойства мигрени

, 20:20

Мигрень относится к генетическим заболеваниям, и избавиться от нее раз и навсегда не получится никогда. Однако ученые выяснили, что даже от этой мучительной болезни, которой страдает каждая четвертая женщина, есть польза для организма.

Природа наделила слабый пол большей чувствительностью к болевым ощущениям, в том числе и к головным болям. Обусловлено это тем, что в женском мозге содержится меньше серотонина - «гормона радости», который является естественным обезболивающим. Но оказалось, что дамы,  регулярно страдающие от головных болей, лучше защищены от рака груди. Риск заболеть этим смертельно опасным недугом у склонных к мигреням женщин на 30 процентов ниже, чем у здоровых, показало исследование с участием более трех тысяч пациенток.

Причина кроется в уровнях гормонов, которые меняются под воздействием сильной головной боли, считают специалисты. Секреция эстрогена и прогестерона при мигрени сокращается за счет эстрогена. Именно его низкий уровень препятствует возникновению серьезных форм рака груди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram