Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Птичий грипп поражает китайцев: пойдет ли дальше в Европу?

, 12:45

В Китае общее число инфицированных вирусом птичьего гриппа H7N9 возросло уже до 16 человек, шестеро заболевших умерли. Китайские медики представили доклад во Всемирной организации здравоохранения.

Официальный представитель ВОЗ Грегори Хартл сообщил, что случаи заражения выявлены в четырех провинциях Китая – Шанхае, Аньхое, Хунане и Цзянсу. За здоровьем китайцев следят эпидемиологии, пока ни один из имевших контакты с заболевшими ранее не был идентифицирован как носитель вируса H7N9. Пока врачам не удалось выявить источник заражения, и нет доказательств передачи вируса от человека к человеку, сообщает Центр новостей ООН.

Китайская государственная референс-лаборатория птичьего гриппа обнаружила вирус вирус гриппа H7N9 в тканях голубей с мелкооптового рынка сельхозпродукции района Сунцзян в городе Шанхай. Рынок был закрыт на карантин для проведения профилактических работ, птица уничтожена.

Грипп поражает в основном людей в возрасте от 49 лет, но есть и один ребенок. Один подозрительный случай был зафиксирован в Гонконге, куда вернулась дама, ездившая в Китай. Штамм, в отличие от предыдущего H5N1, для птиц не смертелен, но у человека вызывает сильнейшую пневмонию.  К сожалению, вакцина против этого вида вируса пока не разработана, сообщает Science et Avenir.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram