Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Миллиардер Прохоров не доверяет свое здоровье "Кремлевке"

, 11:44

Миллиардер Прохоров не доверяет свое здоровье "Кремлевке"
globallookpress.com

Политик и бизнесмен, один из богатейших людей России и экс-кандидат в президенты, Михаил Прохоров не доверяет Кремлевской больнице и проходит диспансеризацию только в Израиле.

Об этом олигарх рассказал в интервью "Новой газете.  По его словам, он время от времени проходит диспансеризацию в своей клинике в Израиле. В знаменитой "Кремлевке" он был дважды, но больше туда ни ногой.

"Один раз, когда я прыгал сальто и ударился о край, не важно чего (я занимаюсь экстремальным видом спорта), рассек лицо ... Я приехал туда, был 1995 год, и нет "заморозки", меня шили вживую. Четыре шва делали вживую. Вот такая была смешная история, - вспоминает он. - И второй раз, когда у меня было подозрение на перелом пальца после баскетбола, очень хорошо помню, когда я пришел, это было лет пять назад, и мне показывают рентгеновский кабинет, он такой допотопный. И мне с гордостью сказали, что на этом аппарате рентген делал Леонид Ильич Брежнев. И что смешно - с первого раза рентген не получился. Я спросил: "Слушайте, это же облучение немыслимое по сравнению с тем, что сейчас есть?"  "Ну да, - сказали мне, - но здесь же Брежнев был...".

Сейчас миллиардер строит филиал своей израильской клиники в России. "Я посмотрел, как работает самая современная медицина (а израильская медицина - одна из лучших в мире), и сейчас мы эту модель переносим в Россию", - сообщил он.

В какой-то мере Прохорова можно назвать спасителем российской медицины, ведь свои лучшие кадры давно за бугром, а он собирается «вырастить очередную школу», отобрав лучших студентов медвузов. Понимая, что в России нет технологии, и ее невозможно сделать, бизнесмен решил перенести готовую из Израиля.

По информации портала IzRus, в 2003 году Прохоров приобрел в Тель-Авиве Медицинский центр Рамат-Авив и клинику "Бейт-Гди" в Нетании за $2.5 млн, где оплатил лечение Аллы Пугачевой в 2010 году. Стоит отметить, что лечение в Израиле проходят многие наши знаменитости.

Израиль известен по всему миру своим революционным подходом к лечению самых сложных болезней, и грех было бы не перенимать этот бесценный опыт. Власти Чечни это уже поняли. Они обратились к израильским медикам за помощью в реорганизации системы здравоохранения в своей республике. Для решения проблем с медициной в Чечню приехала делегация израильских специалистов, которые научат местных экскулапов лечить сложные заболевания и разработают рекомендации для улучшения работы органов здравоохранения, пишут «Известия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram