Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В России вживили первый нано-позвоночник

, 15:00

Житель Новосибирска стал единственным в стране "носителем" позвонков из нанокерамики, произведенных на оборонном заводе. После успешно проведенной операции у пациента исчезли симптомы болезни.

Внедрение в медицину нанотехнологий, созданных на заводе оборонной промышленности в Сибири, можно считать достижением мировой медицины.

Первая в стране операция по имплантации нанопозвонков, созданных на заводе оборонной промышленности в Сибири,  прошла в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. Ее по праву можно считать достижением мировой медицины. К этой уникальной операции медики и производители современных протезов готовились больше двух лет, отмечает Life News.

Первым пациентом по вживлению нанокостей стал 32-летний житель Новосибирска Виталий Гаас с диагнозом остеохондроз шейного отдела позвоночника с преимущественным поражением дисков и грыжей.

После рискованного предложения медиков Гаас тут же согласился, хотя его предупредили обо всех возможных последствиях. Быть прикованным к постели он больше не мог. Молодого мужчину мучили постоянные боли в шее и руке, которую он не мог даже поднять.

На уникальную операцию ушел всего лишь один час. Хирурги с ювелирной точностью заменили пациенту промежуточный диск между шестым и седьмым позвонками наноструктурированным протезом. Все симптомы, связанные с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, исчезли сразу после оперативного вмешательства.

В этом году нанокости станут доступными для всех больных, - обещают разработчики. Ведь стоимость таких протезов на 20% дешевле существующих аналогов из Германии и оценивается в 15-20 тысяч рублей. Искусственные кости тоже не вечны - срок их службы составляет 20 лет. Приживется ли уникальная разработка в России, покажет время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram