Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 10(352) от 14.03.2013

Герпес атакует

Вирус коварно нападает на ослабленный организм

, 18:54

Что такое герпес? Как проявляется это заболевание? В чём заключаются лечение и профилактика?

Ирина, Воркута

 

Герпес – это распространённое вирусное заболевание, которое характеризуется высыпанием на различных участках кожи и слизистых оболочек. Так, этот недуг может поражать губы, глаза, полость рта, половые органы. Важно также знать, что герпес заразен. Инфекция передаётся через травмированную кожу и слизистые оболочки в результате прямого контакта с больным или вирусоносителем, например, при поцелуе, интимной близости.

В клинике различают герпес простой и герпес опоясывающий (опоясывающий лишай). Герпес простой чаще всего возникает на фоне простудных заболеваний и гриппа, снижающих способность защитных сил организма бороться с вирусами.К факторам, способствующим появлению заболевания, относятся различные инфекционные заболевания, подавляющие иммунитет, а также переохлаждение организма, нерациональное питание, дефицит витаминов, злоупотребление алкоголем.

Каковы признаки недуга? Герпес простой проявляется в виде сгруппированных прозрачных пузырьков на воспалённом основании, которые обычно локализуются на губах, вокруг рта или на крыльях носа. Общее состояние при этом обычно не ухудшается. Через 7–10 дней пузырьки ссыхаются и образуются корочки, которые впоследствии отторгаются. Однако при ослаблении иммунитета или в результате переохлаждения болезнь может повториться снова, поскольку вирус герпеса сохраняется в организме человека пожизненно в виде скрытой инфекции.

Особо следует сказать о такой разновидности заболевания, как герпес генитальный, или половой, при котором пузырьки образуются на слизистой оболочке гениталий. Его можно отнести к разряду венерических заболеваний, поскольку заражение происходит во время полового контакта. Причём, по статистике, у женщин он встречается чаще, чем у мужчин. Генитальный герпес особенно опасен тем, что передаётся от матери к новорождённому.У детей, рождённых от больных матерей, часто выявляются серьёзные заболевания, например, отслойка сетчатки глаза, помутнение хрусталика.

При появлении симптомов герпеса простого необходимо обратиться к врачу. Он направит пациента на исследования и, основываясь на их результатах, назначит соответствующие противовирусные препараты для приёма внутрь либо в виде инъекций, а также специальную мазь и антисептический раствор для местного применения. Кроме того, врач посоветует пациенту конкретный комплекс витаминов и микроэлементов, а также средства, способствующие укреплению иммунитета.

Для лечения герпеса простого используются и фитотерапевтические рекомендации. Так при кожных высыпаниях 2–3 раза в день делают аппликации с соком алоэ древовидного, обладающим противовоспалительным действием. Стимуляции защитных сил организма способствуют настои из лекарственных растений, например, цветков календулы лекарственной (две столовые ложки сырья заливают двумя стаканами кипятка, настаивают в течение 1,5–2 часов и принимают по 1/2 стакана 3–4 раза в день до еды).

Теперь о герпесе опоясывающем (опоясывающем лишае). Вызывается он вирусом, идентичным возбудителю ветряной оспы у детей, но встречается, как правило, у взрослых. Возникновению его способствует обычно переохлаждение. Причём опоясывающий лишай характеризуется поражением не только кожи, но и нервов. Начинается болезнь с повышения температуры, появления болей по ходу поражённого нерва (чаще – межрёберного), а позднее – кожных высыпаний в виде пузырьков.

Для лечения герпеса опоясывающего используются противовоспалительные препараты и болеутоляющие средства, а в тяжёлых случаях и антибиотики. С целью предупреждения рецидивов часто используется специфическая иммунотерапия. Кожные высыпания, как при герпесе простом, обрабатывают антисептическим раствором. В комплексное лечение при опоясывающем лишае обычно включают различные витамины. Хороший целебный эффект даёт употребление настоя плодов шиповника коричного. Готовится он следующим образом: одну столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе в течение 12 часов. Затем процеживают и принимают по 1/2 стакана три раза в день

Как предупредить болезнь? Прежде всего необходимо избегать прямого физического контакта с больными людьми и соблюдать элементарные правила гигиены. Не следует пользоваться принадлежащими другим людям предметами личного пользования: губной помадой, полотенцем, бритвенным прибором и т.п. Лучшее средство профилактики герпеса – здоровый образ жизни, предусматривающий, в частности, рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха, занятия физической культурой и спортом, а также закаливание организма. Герпес не страшен, если у вас нет проблем с иммунитетом. С целью его укрепления, особенно в период массовых простудных заболеваний и гриппа, необходимо включать в свой пищевой рацион побольше фруктов и овощей, богатых витаминами. Очень важно также избегать переохлаждений и перегреваний, которые также неблагоприятно действуют на иммунную систему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram