Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Минздрав Мордовии призвал студентов сдавать кровь

, 15:53

Вступление в силу Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» привело к снижению количества доноров в Мордовии. Граждане, регулярно сдававшие кровь, в основном на возмездной основе, отказались от донорства. Снижение числа доноров пока не носит фатальный характер, однако тенденция уже четко прослеживается и вызывает озабоченность медиков.

Министерство здравоохранения Мордовии выступило с обращением к студенчеству республики, цель которого – привлечь новых доноров из числа молодежи. По статистике, ежегодно около пятисот молодых людей – студентов вузов республики впервые сдают кровь, в Минздраве полагают, что это число может быть увеличено.

Всего в высших учебных заведениях Мордовии обучаются более 20 тыс. человек. Только Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева пополнился в минувшем году тремя тысячами первокурсников, среди других крупных вузов региона – Мордовский педагогический и Саранский кооперативный институты.

Минздрав в своем обращении к студентам призвал сделать донорство популярным явлением среди молодежи, признав при этом, что «только так мы сможем решить проблему нехватки крови».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram