Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

Геннадий Онищенко: В европейской части России доминирует свиной грипп

, 17:10

С третьей недели этого года начался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом по стране. Он продолжается и сейчас, на восьмой неделе. Об этом накануне рассказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"По седьмой недели у нас был подъем заболеваемости в 43 субъектах РФ. Подъем мы оцениваем как умеренный. Потому что в большинстве из 43 субъектов он колеблется от 10 и только в одном на 138% превышение идет", - рассказал глава Роспотребнадзора в интервью "Эху Москвы".

 

Прогноз, который делался, по его словам, полностью сбылся. Циркулируют штаммы H1N1 2009 года - так называемый свиной грипп, который к нам пришел в 2009 году. Но сейчас он менее агрессивный, зато заражение им происходит быстрее.

"Если бы он приобрел агрессию H5N1, это была бы другая история. Это так называемый птичий грипп. Вот его с момента 2003 года зарегистрировано порядка 800 случаев, и  каждый второй человек умирает", - подчеркнул Онищенко.

В России в европейской части - в 43 городах - доминирует H1N1, свиной грипп. А в азиатской части - в 37 городах - H3N2. Кроме того, грипп В - в 28 городах.

"Итак, в России 43 субъекта по 7-й недели. 11 городов столиц субъектов РФ, здесь подъем идет от 9% до 51%. Это когда столица с гриппом, а остальной субъект находится на допороговом уровне", - отметил глава Роспотребнадзора.

Москва две недели была выше порога, и по 7-й недели на 5% ниже порога. Московская область еще до порога не дошла, кроме отдельных возрастных групп. Вообще-то специалисты Роспотребнадзора бьют серьезную тревогу только когда эпидпорог превышен в 2-3 раза. Казалось бы можно расслабиться. Однако это не тот случай, когда количество переходит в качество.

"АН" писали, что на этой неделе в Подмосковье, от свиного гриппа умерли 8-летний мальчик и 11-летняя девочка. Возбуждены уголовные дела. А в середине месяца от этого же гриппа умерли двое в Свердловской области.

"Мы еще мониторируем, такой важный индикативный показатель как внебольничная пневмония. Он нам дает возможность выявлять H1N1, который возможно и имел место быть", - рассказал Геннадий Онищенко.

Он призвал не заниматься самодиагностикой и самолечением, выполнять рекомендации по прививкам и защищать себя от гриппа и ОРВИ медицинскими масками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram