Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

ВОЗ опубликовал новые сведения о воздействии загрязнения воздуха

, 12:34

Длительное воздействие мелкодисперсных частиц (PM2.5), содержащихся в воздухе больших городов в значительном количестве в может вызывать атеросклероз, осложнения при родах и детские респираторные заболевания – на это указывают результаты обзора, выпущенного Всемирной организацией здравоохранения.

В Обзоре фактических данных по воздействию загрязнения воздуха на здоровье также указывается на возможную связь воздействия смога с неврологическим развитием, когнитивными функциями и диабетом, а также представлена информация, укрепляющая причинно-следственную связь между пылью и смертностью от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Данное исследование осуществлялось по запросу Еврокомиссии в рамках проводимого в 2013 г. обзора политики и стратегий Европейского союза в области качества воздуха.

Более 80% европейцев подвергаются воздействию взвешенных частиц, уровень которого выше установленного в Руководстве ВОЗ по качеству воздуха 2005 г. В среднем это отнимает у каждого жителя Европы 8,6 месяцев жизни.

В докладе рекомендуется внести дальнейшие изменения в закон, действующий в ЕС, так как установленный в нем максимальный уровень PM2.5 (пыли) в атмосферном воздухе в два раза выше, чем рекомендуется в Руководстве ВОЗ.

Кроме того, в Обзоре ВОЗ на влияние воздействия озона на когнитивное развитие и репродуктивное здоровье, в том числе на преждевременные роды. В Обзоре рекомендуется разработать нормы для долгосрочной средней концентрации озона.

Также рекомендуется разработать новые нормы ВОЗ для содержания диоксида азота -  токсичного газа, который образуется в процессе горения при отоплении, производстве электроэнергии и особенно в процессе горения в двигателях автомобилей, - его краткосрочное и долговременное воздействие связывают со смертностью, госпитализацией, респираторными симптомами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram