Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Избыточный вес будущей мамы влияет на умственное развитие ее ребенка

, 22:46

Американские ученые провели новые исследования и пришли к выводу, что у женщин с избыточным весом могут родиться дети с проблемами психического и умственного развития. Но такой диагноз не грозит мамочкам худощавого или спортивного телосложения.

Плод в утробе матери во время беременности проходит через процесс, называющийся апоптозом. Это процесс гинетически запрограммированной гибели клеток, который играет очень важную роль в правильном формировании и правильном развитии мозга и некоторых других органов человека.

Данные ученых, которые подтверждаются проведенными исследованиями, говорят о том, что зародыши тучных женщин в меньшей степени подвержены процессу апоптоза, следовательно, у них больше шансов родить неполноценного ребенка.

Доктор Диана Бианчи - ведущий автор исследования и исполнительный директор Американской ассоциации исследования врожденных расстройств, рассказала, что "плод в утробе полной матери сталкивается с этим процессом (апоптозом) в меньшей степени. В итоге старые клетки не отмирают в необходимом количестве, и новые не могут расти и развиваться нормально - им попросту не хватает места". Она пояснила, что "в случае с мозгом, замедленный апоптоз во время беременности, чреват проблемами неврологическими, проблемами мозговой активности. Это примерно на 30% повышает риск того, что ребенок родится умственно отсталым", - цитирует Бианичи Medlinks.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram