Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Сколько дней в году мы чувствуем себя здоровыми?

, 23:00

При всей видимости отличного самочувствия ни один человек не может чувствовать себя абсолютно здоровым. За каждодневными заботами и проблемами мы разучились понимать, насколько нам хорошо или плохо. «На подъеме» мы бываем не так уж и часто.

Это подтвердили исследования британских ученых. Оказывается, каждый из нас, смертных, по восемь раз в году сталкивается с инфекционными заболеваниями. Каждого четвертого человека мучают регулярные головные боли, а каждый десятый страдает от проблем со старыми спортивными травмами. Кроме того, 40% людей, как правило, жалуются на периодические простудные заболевания, а 4 из 10 страдает от болей в спине. Таким образом, мы чувствуем себя абсолютно здоровым не чаще 61-го дня в году.

Можно ли чувствовать себя здоровым больше 61-го дня в году? Ученые уверены, что да. Все зависит от того, излечимо ли ваше заболевание. Порой мы сами можем сделать себя немного счастливее, а значит и здоровее. Иногда достаточно всего лишь поменять свой образ жизни. К примеру, люди пьющие, но еще не перешедшие в ранг хронических алкоголиков, часто жалуются на упадок сил. Чтобы почувствовать прилив сил, им достаточно снизить дозу алкоголя, а еще лучше отказаться от нее вовсе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram