Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Минздрав подарил россиянам бесплатный медосмотр

, 11:34

Каждый россиянин, доживший до 18 лет, отныне может прийти в районную поликлинику, чтобы бесплатно пройти профилактический предрейсовый осмотр - измерить давление, сделать флюорографию, маммографию, сдать кровь на анализ.

Согласно приказу Минздрава, вступившего в силу 3 февраля, по результатам пройденных тестов терапевт обязан будет бесплатно дать россиянину рекомендации.

Пришедший раз в два года на профилактический осмотр россиянин заполнит сначала анкету о состоянии его здоровья, ему измерят рост, вес, окружность талии и произведут расчет индекса массы тела. Потом померят артериальное давление, определят уровень холестерина и глюкозы в крови экспресс-методом, сделают флюорографию и клинический анализ крови. Женщин старше 39 лет отправят на маммографию, а у пожилых определят суммарный сердечно-сосудистый риск и исследуют кал на скрытую кровь.

Потом терапевт, при наличии медицинских показаний, отправит россиянина на дополнительные обследования, назначит лечение, возможно даже, санаторно-курортное. Кроме того, врач обязан будет определить группу здоровья исследуемого.

Вступивший в силу приказ определяет, что профилактический медицинский осмотр - это одна из форм активной медицинской помощи населению, направленная в основном на выявление ранних форм заболеваний. Так, с помощью предложенных обследований можно выявить различные новообразования, туберкулез, глаукому, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие болезни.

В отличие от диспансеризации, где нужно "проходить" массу исследований и нескольких специалистов, профилактический осмотр ограничивается несколькими тестами и одним посещением терапевта. Его нужно проходить один раз в два года, но в год прохождения диспансеризации на профилактический осмотр можно и не ходить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram